События

В селе Татарские Юнки открыли музей им. Абсалямова

Музей имени классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова был открыт 23 апреля в школе села Татарские Юнки (Республика Мордовия). В мероприятии приняли участие Министр по национальной политике РМ Александр Лузгин, представители администраций Торбеевского и Ковылкинского районов РМ, работники учреждений культуры, образования, представители практически всех татарских сел, расположенных на территории Республики Мордовия. Из Казани приехала внучка писателя, зав. музеем истории татарской литературы Альбина Абсалямова с семьей.

Место для открытия музея было выбрано неслучайно: Абдурахман Абсалямов - уроженец этих краев (он родился в селе Старое Аллагулово, ныне Ковылкинского района РМ), а село Татарские Юнки - родина его супруги Магины Измайловны Чумариной-Абсалямовой.

Директор Тат-Юнкинской школы Танзиля Ахметовна Агишева рассказала собравшимся о ходе работы над созданием экспозиции, а ученики провели экскурсию по музею и школе. Альбина Абсалямова передала в дар музею подлинные вещи, связанные с жизнью и творчеством писателя, в частности, его очки, полевую тетрадь, рукопись романа "Грянет гром" с пометками автора, действие которого разворачивается на территории родных краев, письма читателей, новое издание романа "Белые цветы" и др. Тронули участников встречи и подлинные вещи, связанные с подвигом уроженца Татарских Юнок Ахмеда Чумарина, брата Магины Измайловны, геройски погибшего в 1944 году в возрасте девятнадцати лет и посмертно представленного к званию Героя Советского Союза. Фотографии, школьную тетрадь, письма с фронта, а также копию наградного листа Ахмеда Чумарина Альбина Абсалямова также передала школьному музею.

Поблагодарив Альбину Абсалямову за плодотворное сотрудничество, Министр по Национальной политике РМ Александр Лузгин вручил ей медаль "За межнациональное согласие".

Напомним, что год назад, в рамках празднования столетия со дня рождения Абдурахмана Абсалямова, музей его имени был также открыт в школе райцентра Ковылкино. В ходе нынешних торжеств гостям из Казани рассказали о проведенной за год поисковой работе, продемонстрировали новые экспонаты. С работами, написанными на основе их исследования, ребята на раз становились призерами республиканских и районных конференций. Также участники мероприятий познакомились с экспозицией, посвященной творчеству Абдурахмана Абсалямова, развернутой в Краеведческом музее г. Ковылкино.

 

 

Альбина Абсалямова

Поэт, писатель, общественный деятель. Родилась в 1981 году в Казани. Окончила Казанский государственный финансово-экономический институт. Кандидат экономических наук.

Член союза писателей Республики Татарстан и Союза российских писателей. Лауреат премии "Триумф" (молодежный грант, 2001). Автор сборников стихов "Осколки снов", "Я люблю писать курсивом", "Живая вода", книги "Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой". 

Руководит Творческой группой "Алга!"

События


<< что было раньше